Чижик магазин Таганрог adb45b82

Сухой корм: польза или вред?

11 декабря

«За последние годы проявилась четкая тенденция, которую я наблюдаю как ветврач, обследуя сотни больных животных разных пород и разных возрастов: ранняя гибель собак и кошек (3-8 лет) от гепатозов, панкреатита, инфарктов.

Задавая вопрос владельцам, чем они кормили своих животных, в 98% случаев я получаю один и тот же ответ – сухими и баночными кормами. Причем картины крови (клинический анализ, биохимия) и результаты УЗИ одинаковы, как будто бы их брали у одного и того же животного.

Сухой корм содержит 17% сухого вещества.
Чтобы корм переварился, животное должно выпить в 4 раза больше воды, чем съело корма.

Если животное не выпивает нужного количества воды, крупинки концентрированного корма залипают на слизистой желудка и кишечника, вызывая воспаления, и приводят к развитию хронических гастритов, энтеритов, энтероколитов, опухолям прямой кишки.

Если животное выпивает необходимый объем воды — резкое одномоментное поступление в организм большого количества жидкости и вызывает резкую нагрузку на сосуды (как результат – ранний инсульт мозга), на сердце, что приводит к преждевременному его изнашиванию, на почки (хроническая или острая почечная недостаточность)»

Светлана Харченко 
Ветеринарный врач


Источник. 

Вернуться к разделу